МИФЫ

ПРОМЕТЕЙ





В далекие первобытные времена, по сказаниям древних
эллинов, из хаоса возникла богиня Земля — Гея, и миром
правил в то время ее сын, бог Небо — Уран*.

Но был он свергнут могучими, дикими титанами, детьми Геи и Урана, и после долгой борьбы власть над миром захватил один из титанов — Кронос, что значит «Свершитель».

По предсказаниям его родителей, ему предстояло быть тоже низвергнутым. Когда жена Кроноса Рея родила ему младшего сына Зевса, он решил его проглотить, как и остальных своих детей — Посейдона, Аида, Гестию,  Деметру и Геру, хранимых им в своем желудке, но хитроумная мать решила спасти своего сына, и подала она Кроносу вместо Зевса завернутый в пеленки камень, похожий на ребенка, и Кронос его проглотил.

А маленький Зевс был тайно от отца унесен на остров Крит, в Идайскую пещеру, и был там заботливо воспитан добрыми нимфами, которые ухаживали за ним, кормили его медом и молоком козы Амалфеи.

Когда Зевс вырос и возмужал, он решил восстать против власти своего отца, и, соединясь для этого со своими сестрами и братьями, спасенными благодаря волшебному напитку, принесенному Рее дочерью Океана, он отнял у старого Кроноса власть над миром, поселился вместе с братьями и сестрами в жилище богов на вершине горы Олимп и отдал своему брату Посейдону владычество над морем, Аиду — власть над подземным царством, а сам стал править небом и землею.

Титаны были этим недовольны, они восстали против Зевса, и началась длительная, жестокая десятилетняя война против нового властителя — война сыновей Урана с сыновьями Кроноса, называемая войной титанов.

Тогда один из титанов, Прометей, стал советовать титанам покориться Зевсу, далеко превосходящему их мудростью, но дикие титаны, полагаясь на свою силу, отвергли совет Прометея и вступили в борьбу против Зевса. Прометей вместе со своей матерью Фемидой перешел на сторону Зевса, зная, что победа будет на той стороне, где вместе с силой будет и мудрость.

После долгой, упорной борьбы Зевс, благодаря Прометею и помощи сторуких гекатонхейров, одержал победу над дикими титанами и низверг их в глубины Земли, в мрачный подземный Тартар.

Но их мать-Земля — Гея была этим недовольна, она восстановила против Зевса своих детей — великанов-гигантов, и они стали громоздить горы на горы, скалы на скалы, угрожая добраться до самого неба.


Напрасно Зевс поражал их своей молнией с вершины Олимпа, только при помощи героя Геракла они были сброшены в бездну и завалены камнями.



12 МАТУШЕК...


"Окончив создавать вселенную, Нгок хоанг решил сотворить живых существ. В ход пошли оставшиеся материалы. Яшмовый владыка вылепил и таких больших животных, как слоны, носороги, тигры, и всяких насекомых, червяков. Затем Нгок хоанг сцедил некое прозрачное вещество — квинтэссенцию и, используя его, принялся создавать другую разновидность существ. Это и были люди. Умом они стали превосходить прежде созданных тварей.

Вылепить людей Яшмовый владыка поручил двенадцати богиням, которые отличались сноровкой и ловкими, умелыми руками. Их впоследствии и стали называть Двенадцать Матушек. Некоторые, однако, рассказывают, что Нгок хоанг сам сотворил людей и уже потом поручил богиням заботиться о людском роде.

Считалось, что после того как Нгок хоанг создал вселенную и живых существ, число божеств, людей и животных, так же как количество земли, воды, воздуха, не уменьшалось и не увеличивалось, оставалось постоянным. Люди после смерти могли опять возродиться в человеческом обличье или превратиться в животных, а иногда даже и божеств. У зверей и богов судьба складывалась точно так же. Если поступали указания от Нгок хоанга и его свиты, они иногда становились людьми.


Когда кто-либо получал указание родиться в новом воплощении человеком, за дело принимались Двенадцать Матушек, они-то и отвечали за тело вновь появляющегося на свет. Так, одна богиня присматривала за глазами, другая за ушами, третья за руками и ногами, четвертая учила человека смеяться и т. д. Впрочем, существовало и другое представление: будто бы Матушки не распределяли работу между собой, а выполняли ее все вместе. Так или иначе, каждый рождающийся человек проходил через руки двенадцати богинь, лепивших черты лица, руки, ноги, обучавших говорить и смеяться. И все же иногда и по недосмотру Матушек во внешности случались изъяны."



ЗАЖГИ СВОЮ ЗВЕЗДУ...



Давным-давно, в далёкой галактике, на бездонном бархатном чёрном небе жили звёзды…

     Жили звёзды дружно, одной большой семьёй и, как это обычно бывает у всех настоящих звёзд, один раз в тысячу лет рождалась сверхновая звезда с особым предназначением.

    Звёзды очень дружили между собой, сверкали друг для друга и образовывали созвездия необыкновенной красоты. И, по мере того как на небе появлялись всё новые и новые звёзды, звёзды пра-пра-прабабушки и звёзды пра-пра-прадедушки постепенно угасали и растворялись в потоке времени, освобождая место на небосклоне новым поколениям…

   И это происходило всегда, и все звёзды были здоровы и счастливы, ведь у каждой звезды была своя миссия и своё предназначение…

   И ещё не рождалось на свете такой звёздочки, которая не выполнила бы своё предназначение…

…И вот, в одну из миллиарда похожих друг на друга неземных ночей сверкнула и засияла на небе новая звёздочка. Сверхновая!!! Звёздочки радостно запульсировали друг другу и согрели малышку ровным, родным сиянием. Космическая бездна баюкала Звёздочку в своей глубокой бархатной всеобъемлющей колыбели, а вибрации пролетающих мимо комет и метеоритов напевали приятную, уводящую в сон, колыбельную…

     Так, век за веком, Звёздочка подрастала и уже многие яркие и заметные звёзды хотели соединиться с ней в своих созвездиях. И вот, однажды, она услышала от пролетавших мимо болтушек-комет новое слово – МЕЧТА…

- Что такое «мечта» ?!?  – спросила Звёздочка у своих братьев и сестричек.

- Не знаем… – ответили они. – Мы – звёзды, и в этом наше предназначение…

    Звёзды живут большими семьями, объединяются в созвездия, воспитывают молодых звёздочек и сверкают друг для друга, отсутствие одной звёздочки влияет на других, рождение приносит радость, а когда приходит время, мы растворяемся в его потоке, чтобы вновь родиться, возможно, где-то в другой галактике…

       И в этом наше предназначение.



МИФЫ ДРЕВНИХ СЛАВЯН...



По представлению славян, место, где пребывают души умерших, находится высоко в небе или глубоко под землей, на краю света, за морем или на острове посреди моря. Души отправляются в загробный мир по Млечному Пути.

 Их провожают туда умершие родственники. Граница между этим и тем светом проходит по Забыть-реке —огненной, высотой до неба, а глубиной до самой бездны, переправившись через которую умерший забывает прошлое. Души переходят на тот свет по тонкому, как волос, мосту. Загробный мир очень похож на земной.

 На том свете так же светит солнце, растут деревья, поют птицы, души умерших живут в домах и занимаются привычными делами. Первоначально потусторонний мир не делился на ад и рай. Обитатели того света мучались и блаженствовали рядом.

 В соответствии с более поздними представлениями страну грешников отделяет от страны праведников пропасть, огненная река или стена. Сторожит райские врата святой Николай, а вход в рай - лев, собака, змея, старший бес или святой Касьян. Ад и рай занимают разные участки неба, или же рай находится на небе, а ад под землей.

 Ад - это глубокое темное подземелье или озеро кипящей смолы. Рай утопает в цветах, там растут золотые плоды и текут молочные реки. Белорусы представляли ад как огромную гору на краю света, посредине которой горит огонь и кипят котлы с грешниками.

Пекло находится под землей в болоте, что земля натянута, как шкура, над водой, а в этой воде на дне мучаются грешники. Небольшие глубокие ямы на лугу или в болоте белорусы называли чертовыми окнами и считали их входом в ад.


Входом на тот свет могли быть также овраг, пещера или колодец. Тот свет — это не только место обитания душ умерших, но и страна, где зимуют птицы, змеи и насекомые. Называется она «вырей».

 Птицы летят туда по Млечному Пути или, как ласточки, попадают туда через колодцы. Поэтому осенью люди старались не вычерпывать воду из колодцев, чтобы не помешать ласточкам вылететь в «вырей».

 Змеи уползают туда по деревьям или уходят в землю. Земля на зиму замыкается, а весной отпирается. Тогда же открываются врата загробного мира. После этого змеи, птицы, души умерших и нечистая сила вновь посещают белый свет.



Комментариев нет:

Отправить комментарий